Однодневный рок фестиваль «Рок над Волгой 2012» . Уж пофестивалили так пофестивалили.

Posted by By at 22 июля, at 19 : 01 ПП Print

Однодневный рок фестиваль «Рок над Волгой 2012» . Уж пофестивалили так пофестивалили.

В этом году уникальный международный однодневный рок фест побил рекорды посещаемости за последние четыре года. хотя если честно он проводится всего лишь четыре года. но надо сказать посещаемость неуклонно растет. в этом году фестиваль посетили 307 тысяч человек в то время как в прошлом году зрителей собралось около 260 т.

307 тысяч зрителей фестиваля "Рок над Волгой"

307 тысяч зрителей фестиваля «Рок над Волгой»

В этом году фестиваль посетили самые яркие представители отечественной роксцены: «Би-2», «Ю-Питер», «Аквариум», «Ленинград», «Океан Ельзы», «Король и Шут», «Алиса». разумеется порадовали своими выступлениями западные исполнители такие как Garbage, француженка Zaz и разумеется культовая команда Limp Bizkit. кстати сказать некоторые журналисты называют последнюю из вышеупомянутых команд хедлайнером мероприятия. я лично не понимаю почему так. ведь среди российских рокгрупп есть очень много действительно ярких и зрелищных. и что самое интересное зрители то тоже по большому счету ждали выступления именно Limp Bizkit. даааа….какая-то не патриотичная российская рок аудитория и это ужасно прискорбно.

но не будем о грустном. в конце концов мероприятие получилось очень зрелищным и позитивным. даже имена ведущих фестиваля уже говорят о его масштабах. вели мероприятие: лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, актеры Дмитрий Дюжев и Сергей Светлаков и телеведущая очаровательная и обоятельная Ольга Шелест.

Олег Гаркуша на сцене феста "Рок над Волгой 2012"

Олег Гаркуша на сцене феста «Рок над Волгой 2012

Дюжев

дмитрий дюжев на сцене фестиваля «Рок над Волгой 2012»

шелест и светлый

ольга шелест и сергей светлаков

Руководитель проэкта Ева Беспалова прокоментировала фестиваль так:«Фестиваль 2011-го года дался нам нелегко, помимо неблагоприятных погодных условий был еще ряд технических накладок. Случившееся позволило нам кардинально пересмотреть подход к работе, и когда мы начали подготовку к очередному фестивалю — поставили перед собой задачу: сделать «Рок над Волгой 2012» лучшим за его четырехлетнюю историю. И нам приятно сознавать, что так и получилось. «Рок над Волгой» образца 2012 года — это лучший фестиваль, в том числе благодаря грамотному и плодотворному сотрудничеству со всеми министерствами и ведомствами правительства Самарской области, без участия которых создание такого масштабного оупен-эйра просто невозможно. Также замечательна и программа фестиваля — она была максимальна разнопланова и интересна самому широкому кругу любителей рок-музыки, я благодарна своему партнеру, президенту группы компаний NCA Михаилу Шурыгина за его глобальное участие в привозе иностранных хедлайнеров, это полностью его заслуга! Мы очень надеемся, что фестиваль 2013 года состоится. Уже ведутся переговоры с иностранными хедлайнерами, для которых участие в таком крупном оупен-эйре как «Рок над Волгой» представляет особый интерес. Им не столько интересны наши пресс-релизы и фотоотчеты, сколько отзывы своих иностранных коллег. Если вы читаете твиттер Limp Bizkit или Garbage, то уже наверняка смогли оценить неподдельные живые эмоции этих замечательных артистов, которые они получили от участия в нашем фестивале. И это лучшие рекомендации для иностранных звезд: надо ехать в Самару, это действительно достойно! Для меня еще одной маленькой победой является то, что к нам на фестиваль с каждым годом приезжает все больше людей с ограниченными возможностями, в этом году специальный подиум смог принять около 30-ти инвалидов-колясочников. Мы рады, что фестиваль состоялся таким, каким мы его задумали, прошел без происшествий, ведь безопасность и позитив — это наш приоритет!»
В этом году на фестивале выступали только звезды. открыли фестиваль музыканты группы Mordor в причудливых костюмах и устрашающем гриме.

Mordor на сцене фестиваля"Рок над Волгой"

Mordor на сцене фестиваля»Рок над Волгой»

Следом за ними выступали Лева и Шура со своей командой Би-2. после выступления Лёва вместе со зрителями поздравили поздравили Шуру с рождением сына Оливера. и что самое примечательное в конце выступления этой команды заиграл гимн россии. многие подумали что таким образом группа решила отметить наступающий день России. однако на пресс конференции музыканты заявили что гимн теперь будет играть на всех их концертах.
очень тепло встретили зрители группу «Аквариум» и группу «Юпитер» и это не мудрено ведь эти команды являются пионерами российского рока.
когда на сцену вышла группа «Ленинград» возглавляемая аж двумя солистами (Безменным Сергеем Шнуровым и молодой Юлией Коган) зрители просто взорвались овациями. были спеты старые хиты а зрители подпевали исполнителям. разумеется сценический наряд сергея никого не оставил равнодушным.Шнуров вышел на сцену в беговых легенцах поверх которых были надеты стринги его жены. причем Шнурова абсолютно не смущало передвигаться по сцене в розовых стрингах. как сказал после на пресс конференции сам Шнуров:»это трусы моей жены и они приносят мне удачу»

Сергей Шнуров в стрингах жены на сцене феста "Рок над Волгой 2012"

Сергей Шнуров в стрингах жены на сцене феста «Рок над Волгой 2012»

Разумеется произвела фурор и вторая солистка «Ленинграда» Юлия Коган. Рыжая бестия вышла на сцену в белоголубом коротком расклешеном летнем платье с распущенными волосами. Ей на сто процентов удалось завести толпу.

Юлия Коган на сцене фестиваля "Рок над Волгой"

Юлия Коган на сцене фестиваля «Рок над Волгой»

"Прощай Пиздобол"

«Прощай Пиздобол»

Исполненная ею песня «Прощай пиздобол» моментально подхватилась толпой. Как сказал потом на пресс конференции Сергей Шнуров:»С её приходом молоденьких девочек и богатеньких мужиков на концерты стало ходить больше». Надо сказать что пресс конференция Сергея Шнурова получилась одной из самых ярких. Кстати в одной из рубрик нашего сайта она представлена.
Питерские панки «Король и Шут» в этом году на фестивале выступали уже без одного из своих солистов. Андрей Князев покинул группу. Однако Михаила Горшенёва это не смутило. Как после на пресс конференции сказал сам «Горшок» :»Мне было хорошо на сцене». кстати сказать, пресс конференция Горшенева тоже была довольно таки интересной. в самом начале журналистского опроса Михаил залпом осушил поллитровый стакан с пивом на глазах у всех журналистов. и после этого на вопросы стал отвечать довольно-таки не внятно. Но самое интересное было в конце пресс конференции во время раздачи автографов. Михаила так разобрало что досталось всем. и комунистам и демократам и американцам. Последние по его словам вообще пидарасы , вот все до одного сколько их есть. чтобы не быть голословным советую посмотреть пресс конференцию Михаила Горшенева в нашей видеорубрике «МУЗЫКА» в подрубрике «РОК»

Солист "КиШ" Михаил Горшенев на сцене фестиваля "Рок над Волгой"

Солист «КиШ» Михаил Горшенев на сцене фестиваля «Рок над Волгой»

Михаил Горшенев лидер "Киш" на пресс конференции после выступления.

Михаил Горшенев лидер «Киш» на пресс конференции после выступления.

Следует отметить что программа выступления рок звезд была составлена довольно-таки контрастно. например после забойного выступления Питерских панков «КиШ» на сцену вышла молодая французская шансонье Изабель Жеффруа более известная под псевдонимом ZAZ. в принципе до сих пор не понятно почему исполнительница далекая от рока попала на рок фестиваль. видимо организаторы феста сочли её просто открытием года вместе с её песней Je veux, которая произвела фурор на просторах интернета. однако девочка выступила довольно-таки зажигательно вопреки всем ожиданиям. толпа зрителей даже пыталась подпевать ей на французком языке. и все таки усталость была заметна в ней очень сильно. может перелет, а может волнение, ведь не каждый день случается французским шансонье выступать перед трехсот тысячной толпой полупьяных русских рок меломанов.

Французская певица Изабель Жеффруа на сцене фестиваля.

Французская певица Изабель Жеффруа на сцене фестиваля.

Очередными иностранцами , порадовавшими публику фестиваля были украинская рок группа «Океан Ельзы»(прошу заранее прощения за правильность написания). Однако иностранцами их назвать можно с большой натяжкой. ведь Украина и Россия в принципе не отделимы друг от друга, а все эти националистические поползновения западной Украины в сторону России не иначе как бредом не назовешь. Кстати один из журналистов задал ему на эту тему вопрос и Вакарчук своим ответом выразил явный нейтралитет к происходящей межнациональной розни. на вопрос о том как он относится к политике западной Украины Вакарчук ответил что скоро будет футбольный матч Украина — Швеция в которой он будет обязательно болеть за наших.
Многие журналисты говорят о том что выступление «Океана Ельзы» было одним из самых экспрессивных . вот только не понятно почему они пришли к такому выводу. наверное потому что Вакарчук больше всех вспотел во время выступления и разделся по пояс. ну если степенью раздетости мерить экспрессивность выступления то мне кажется за Шнуровым и его командой вообще не угнаться. Да и если честно пресс конференция у Вакарчука и его группы получилась довольно-таки пресной. Видео материалы вы можете увидеть в видеорубрике.

"Де Лытаю Я"

«Де Лытаю Я»

Святослав Вакарчук приветствует зрителей

Святослав Вакарчук приветствует зрителей

А потом на сцену вышел он, парень из глубинки. самородок. Игорь Растеряев. вот именно он и заставил некоторых прослезиться. не напыщенные рокеры со старыми песнями, которые журналюги называют старыми хитами, а именно он заставил прослезиться людей. потому что именно он поет песни о людях, такие которые когда то пели русские рокеры. Рокеры которые сейчас зарабатывают хорошие деньги на своем раскрученном образе. и поэтому жизненность и протестность их песен уже давно утратили свою остроту.
Так вот Игорь спел свои самые знаменитые песни:«Русская дорога»,»Георгиевская» и конечно же «комбайнеры» которые в свое время просто взорвали интернет. Конечно же парень с гармонью смотрится немного непривычно на рок фестивале. однако по словам многих присутствующих на поле поселка Петра Дубрава, они приехали на фест именно из-за Растеряева, чтобы его увидеть и послушать. одна из журналисток на прессконференции даже не удержалась и решила обнять Растеряева. это есть в видеорубрике. можете посмотреть. А вообще лично меня переполняют позитивные эмоции после песен Растеряева и после его интервью. Мне кажется с этого человека можно брать пример.

Игорь Растеряев

Игорь Растеряев

Константин Кинчев и группа Алиса выступила с программой «Время менять имена» . Несмотря на то что Косте уже под полтинник на сцене он скачет как пятнадцатилетний мальчуган. в своей программе время менять имена он ярко выразил свое отношение к политической ситуации в стране.
и как это не прискорбно но закончить фестиваль довелось не какой нибудь из наших культовых рок команд. А сделали это команда Limp Bizkit . я еще раз повторюсь что мне довольно таки не по себе из-за того что обмельчали Российские рок меломаны. все как то вас ребятишки больше на иностранщину тянет.
А вообще спасибо организаторам. Фестиваль удался на славу. по количеству оставленной на поле Петра Дубрава пустой тары это особенно заметно.

Поле поселка Петра Дубрава под самарой после фестиваля "Рок над Волгой 2012"

Поле поселка Петра Дубрава под самарой после фестиваля «Рок над Волгой 2012»

БЛОГ , , , , ,

_____________________________________________________________________________________

Related Posts

О сайте

Мы не критикуем, мы не обвиняем и не очерняем… мы просто делимся мнениями о том или ином явлении в современной субкультуре. Мы выражаем свое мнение, не попирая достоинства людей которые являются приверженцами той или иной части современной субкультуры… На нашем сайте мы постараемся осветить наиболее распространенные разделы современной молодежной субкультуры.

Мы «В контакте»

Мы на Facebook

Посещения

Яндекс.Метрика